Шахназаров предложил ограничить школьную литературу шестью русскими классиками

Начало событий в новости Шахназаров заявил об отсутствии цензуры в России
Карен Шахназаров

Карен Шахназаров. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Кинорежиссер Карен Шахназаров предложил изучать в школе произведения лишь шестерых русских поэтов и писателей. Об этом, как сообщает в пятницу, 2 декабря, «Интерфакс», он заявил на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку.

От широкого обзора литературы, по мнению режиссера, необходимо перейти к более глубокому изучению творчества Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Антона Чехова, Федора Достоевского и Николая Гоголя. «Те, кто прочитает этих наших классиков, непременно захотят прочитать и Голсуорси, и Шекспира, и Бальзака, и Стендаля, и Мериме», — подчеркнул Шахназаров.

Большое число современных школьников, по его словам, после выпуска «вообще уже ничего не прочитают». На смену читающей цивилизации, как считает Шахназаров, пришла цивилизация смотрящая.

Также на совместном совещании Шахназаров заявил, что за 25 лет не увидел в России никакой цензуры. «Сегодня ты делаешь фильм, спектакль, и может подойти какая-то организация, религиозная или еще какая-нибудь, сказать тебе в лицо: "Ты такой-сякой". Это, конечно, неприятно, но это и есть свобода, свободное общество, к этому надо привыкать», — сказал он.

14 марта в Русской православной церкви высказались за запрет некоторых произведений, изучаемых в школах. В частности, из-за пропаганды «свободной любви» предлагалось вычеркнуть из программы «О любви» Антона Чехова, «Кавказ» Ивана Бунина и «Куст сирени» Александра Куприна. Однако на следующий день глава пресс-службы РПЦ пояснил, что это лишь частное мнение священника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше