Украина обратилась в Интерпол по вопросу скифского золота

Фото: Peter Dejong / AP

Украина направила в Интерпол постановление Печерского районного суда Киева об аресте выставки скифского золота, находящейся в Амстердаме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной Республики Крым, оставшейся в составе украинской прокуратуры после присоединения Крыма к России.

Постановление направлено в международную полицию с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества, уточняется в пресс-релизе.

В августе 2014 года музей Алларда Пирсона в Нидерландах отказался принимать решение о передаче золота скифов одной из претендующих сторон, заявив, что этот вопрос будет решаться компетентным судьей или же соглашением сторон. Однако уже осенью 2014 года часть коллекции была отправлена в Киев. Этот жест вызвал жесткую ответную реакцию, когда в ноябре 2014-го в суд Амстердама был подан коллективный иск со стороны сразу четырех музеев Крыма с требованием вернуть экспозицию на полуостров.

В феврале 2014 года в Амстердаме открылась экспозиция «Крым: Золото и секреты Черного моря», где были представлены изделия из драгоценного металла, изготовленные скифами. Большинство предметов этой коллекции предоставили музеи Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Севастополя. После того как в марте Крым вошел в состав России, Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты должны быть переданы Киеву. Крымские музеи потребовали вернуть артефакты им.

Экспонаты из коллекции скифского золота предоставили для выставки в Амстердаме центральный музей Тавриды, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше