В МВД Украины связали перестрелку между силовиками с отсутствием маячков

Начало событий в новости Порошенко прокомментировал смертельную перестрелку силовиков под Киевом
Зорян Шкиряк

Зорян Шкиряк. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В Министерстве внутренних дел Украины перестрелку между силовиками в Княжичах объяснили тем, что на автомобиле Государственной службы охраны (ГСО) не были включены проблесковые маячки. Об этом в понедельник, 5 декабря, в эфире телеканала «Еспресо» заявил Зорян Шкиряк, советник главы МВД Арсена Авакова.

«Я выезжал на место событий. Машина эта [ГСО] была без проблесковых маячков», — отметил Шкиряк. По его словам, на месте событий не было освещения. «Я не исключаю, что можно было не увидеть опознавательные знаки», — добавил советник Авакова.

Как передает «Страна.ua», вечером 4 декабря было опубликовано фото расстрелянной машины службы ГСО в Княжичах, на котором видно, что полицейский спецназ целился в водителя.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко призвал наказать виновных в перестрелке между сотрудниками силовых структур в ходе полицейской спецоперации в Киевской области. «Причины этой болезненной трагедии должны быть изучены. И все виновные — наказаны», — заявил глава государства.

Ранее в воскресенье член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил о перестрелке между оперативниками угрозыска и бойцами спецназа с одной стороны и нарядом ГСО с другой. По его словам, она произошла после того, как сотрудники охранной службы задержали полицейских, наблюдавших за бандой грабителей. В результате завязавшегося боя погибли пять человек: двое сотрудников ГСО, двое полицейских и один боец спецподразделения КОРД.

Замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Виталий Куприй назвал версию Геращенко абсурдной. По его словам, в рассказе члена коллегии МВД очень много нестыковок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше