ФАС отвергла возможность скачков цен на бензин в ближайшие 10 лет

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Рост цен на топливо в России в ближайшие десять лет не будет превышать уровень инфляции. Об этом в понедельник, 5 декабря, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в интервью телеканалу НТВ.

«Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин. Они будут по-прежнему двигаться ниже инфляции или с инфляцией, но не выше того», — сказал Артемьев.

По его словам, все скачки цен на топливо в последние годы были связаны с ростом акцизов, так государство увеличивало налоги на нефтегазовую отрасль. Также положительное влияние на российский рынок топлива окажет создание отечественного фьючерса на нефть Urals. «Это позволит нам не привязываться к англосаксонским Brent и WTI (марки нефти, цены на которые являются мировым эталоном — прим. «Ленты.ру»), а ориентироваться на собственный индикатор», — сказал глава ФАС.

По данным Росстата, средние цены на бензин и дизельное топливо в России в октябре 2016 года снизились на 0,1 процента. В годовом выражении к октябрю 2015 года рост стоимости бензина составил 2,6 процента, на дизельное топливо — на 1,9 процента. В январе-октябре 2016 года цены на бензин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 5,1 процента, на дизтопливо — на 2,6 процента.

2 декабря глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в текущем году инфляция составит около пяти процентов. В планах Центробанка — замедление роста цен в 2017 году до четырех процентов.

29 ноября Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа запустила торги экспортными фьючерсными контрактами на нефть марки Urals.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше