Госдеп натренирует белорусских журналистов на независимые расследования

Фото: Carolyn Kaster / AP

Госдепартамент США выдаст грант в размере 520 тысяч долларов некоммерческой организации, которая обучит белорусских журналистов писать новости и вести независимые расследования. Соответствующий конкурс объявило бюро департамента, занимающееся вопросами демократии, прав человека и труда, сообщает в четверг, 8 декабря, RT.

Соискатели гранта должны предоставить концепцию взаимодействия с независимыми журналистами. Проект призван помочь в привлечении большего числа читателей к белорусско- и русскоязычным медиа, «расширить доступ граждан к объективной информации о внутренних и глобальных вопросах общественной важности», говорится к техзадании.

НКО должны обучить представителей СМИ производить «мультимедийный контент в соответствии с международными стандартами журналистики». Участники программы получат денежное вознаграждение в виде стипендий. Часть средств направят в бюджет белорусских СМИ.

Как сообщает RT, в техзадании также говорится, что проект должен привести к быстрым и долгосрочным реформам в Белоруссии. Канал отмечает, что похожие проекты финансировались Госдепом на Украине, за несколько лет до Майдана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше