Обвиняемый в подготовке терактов в Крыму Панов пожаловался Бастрыкину на пытки

Евгений Панов

Евгений Панов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гражданин Украины Евгений Панов, арестованный по делу о подготовке терактов в Крыму, направил главе Следственного комитета России заявление о применявшихся к нему пытках. Об этом в четверг, 8 декабря, рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Динзе.

В своем обращении на имя председателя СК Александра Бастрыкина обвиняемый утверждает, что его на протяжении шести дней после задержания 7 августа пытали «предположительно сотрудники ФСБ». По словам Панова, его остановили около четырех часов утра, когда он на своем автомобиле ZAZ Lanos пытался попасть с подконтрольной правительству Украины территории в Крым через контрольно-пропускной пункт в районе Армянска.

«Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, отчего я испытывал дикую боль», — цитирует «Медиазона» слова Панова из его заявления.

«Кроме того, во время пыток на мой половой член надели хомут и затягивали его до посинения, при этом мужчины спрашивали: "Кого ты приехал взрывать?" Я не мог ответить на этот вопрос, поскольку у меня не было такой цели, и я не понимал, почему они так считают», — пишет он.

Панов заявляет, что признания были выбиты у него под пытками, он подписывал все документы, которые давали ему сотрудники ФСБ, и говорил на камеру под их диктовку. Видео с признанием Панова было опубликовано 11 августа.

Панов в своем заявлении просит СК проверить действия задержавших его сотрудников ФСБ.

Он и другой фигурант дела Андрей Захтей 14 октября были обнаружены в московском СИЗО «Лефортово» членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). По словам зампреда организации Евы Меркачевой, украинцы жаловались на жестокое обращение.

Панов, по данным ФСБ, является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. По данным следствия, он должен был обеспечить выход диверсантов с территории Крыма после совершения терактов.

10 августа ФСБ заявила, что в Крыму раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа у Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник российской спецслужбы. В следующую ночь на территорию полуострова попыталась прорваться вторая группа разведки, в результате погиб российский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше