Европейские автопроизводители выбрали российский титан

«Чепецкий механический завод»

«Чепецкий механический завод». Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Автокомпоненты из титана, произведенного Чепецким механическим заводом (ЧМЗ) используются компаниями Jaguar, Land Rover, AMG, Ferrari и McLaren. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

Отмечается, что использование легкого и прочного металла вместо традиционной стали позволят конструкторам реализовывать сложные технические решения. Помимо удовлетворения потребностей автопроизводителей, предприятие делает ставку на развитие спецтрубопроката, производство изделий из специальных сплавов и разработку материалов для аддитивных технологий.

По словам коммерческого директора ЧМЗ Евгения Гусева, в настоящее время предприятием освоено более 200 номенклатур продукции из титана и его сплавов как в рамках импортозамещения, так и в рамках существующей потребности внутри России и за ее пределами.

За последние три года объемы производства титана на ЧМЗ выросли почти в 2,5 раза. В освоение титанового направления Росатомом инвестировано более 1 миллиарда рублей. Средства были направлены на модернизацию существующего и приобретение нового оборудования, НИОКР и развитие персонала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше