Климкин объяснил проволочку с безвизовым режимом борьбой за власть в ЕС

Начало событий в новости Евродепутат констатировал отсутствие в ЕС решения по безвизовому режиму с Киевом
Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Европарламент и Совет ЕС не могли достичь компромисса относительно механизма приостановки безвизового режима, от которого зависит снятие ограничений на поездки граждан Украины в Евросоюз, из-за борьбы за власть. Такое мнение, как передает «Корреспондент.net», высказал глава МИД Украины Павел Климкин.

«Европейский парламент и Европейский Совет, так сказать, боролись за власть, чтобы показать, кто в конце концов больше делает для европейских граждан», — заявил министр. Он также объяснил проблемы с выработкой механизма ситуацией с мигрантами в ЕС и террористической угрозой.

«И, конечно, все равно есть не только безвизовый режим для нас и для Грузии, но есть безвизовый и для Турции... И теперь вопрос тоже закрыт, теперь на сегодняшний день это ряд технических голосований», — добавил Климкин.

Глава МИД также заявил, что все препятствия к предоставлению безвизового режима Украине будут сняты к началу января. «Успеют ли они [европарламентарии] на следующей неделе — это лишь вопрос того, чтобы пройти все голосования, а их пять, если не ошибаюсь. Если не успеют в течение недели, то точно завершат процедуру на первой [пленарной] неделе января», — приводит его слова «Европейская правда».

В то же время корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк выразил мнение, что Грузия получит безвизовый режим с Евросоюзом быстрее Украины. «Триалог по визовой либерализации для Грузии, скорее всего, состоится в среду и будет первым и последним. А триалог относительно Украины только после формального принятия механизма приостановки [безвизового режима], в начале следующего года», — написал он в Twitter.

8 декабря депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС не принято.

Ранее в тот же день сообщалось, что депутаты Европарламента и чиновники Еврокомиссии согласовали механизм приостановки безвизового режима в экстренных ситуациях для граждан Украины и Грузии. Отсутствие подобной возможности считалось главным препятствием на пути предоставления облегченного режима для поездок украинцев и грузин в страны — члены ЕС.

В ноябре председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Брюссель до сих пор не предоставил Украине безвизовый режим из-за позиции таких стран, как Франция, Бельгия, Венгрия, Италия и Германия.

В конце октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Киеву безвизового режима с ЕС будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября. К указанному сроку такое решение принято не было, но пользователи соцсетей в шутку начали отмечать обозначенную президентом дату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше