Названа новая опасность марихуаны

Фото: CTK Photo / Globallookpress.com

Французские ученые выяснили, что курение марихуаны может привести к нарушениям зрения. Употребление каннабиса изменяет функцию ганглионарных клеток, содержащихся в сетчатке глаз и образующих зрительный нерв. Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology. Об этом сообщает издание EurekAlert!.

В своей работе специалисты воспользовались методом электроретинографии, с помощью которого можно регистрировать биопотенциалы, возникающие при световом раздражении. Лучшим маркером активности ганглионарных клеток на ретинографии является отрицательная волна, которая обозначается как N95.

В исследованиях приняли 52 участника, 28 из которых регулярно курили марихуану. Установлено, что у последних значительно увеличивается время достижения максимальной амплитуды N95 по сравнению с контрольной группой (на 9,8 миллисекунды). Таким образом замедляется передача зрительного сигнала в мозг, что может объяснять нарушение зрения у тех, кто употребляет каннабис.

По мнению ученых, полученные ими результаты могут иметь важное значение с точки зрения общественного здравоохранения, так как они позволят выявить механизм токсичного действия марихуаны на центральную нервную систему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше