Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента

Пак Кын Хе

Пак Кын Хе. Фото: AP

Парламент Южной Кореи проголосовал за отрешение от должности президента страны Пак Кын Хе и приостановку ее полномочий. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 9 декабря.

Отменить или утвердить решение об импичменте теперь должен Конституционный суд страны. До этого исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр республики.

По данным агентства Ёнхап, за импичмент проголосовали 234 депутата при необходимых 200. При этом поддержку инициативе отрешения главы государства от должности высказали не только депутаты от оппозиции, но и парламентарии от правящей партии.

После произошедшего Пак Кын Хе объявила о проведении короткого совещания в своей резиденции, передает Reuters.

Политический кризис в Южной Корее разразился из-за коррупционного скандала, связанного с близкой подругой главы государства Чхве Сун Силь. Ее обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов). Бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в передаче подруге президента секретной информации.

Прокуратура страны настаивает на допросе главы государства в связи с этим делом, однако пока Пак Кын Хе защищена от преследования президентским иммунитетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше