Около 18 тысяч человек покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

За минувшие сутки из подконтрольных боевикам районов сирийского города Алеппо было выведено около 17,971 тысячи жителей, в их числе 7,542 тысячи детей. Об этом в субботу, 10 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон в Арабской Республике.

Российские военные разминировали в восточной части города территорию общей площадью 8 гектаров. «Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 24 здания, в том числе: 1 хлебозавод, 2 школы, 2 мечети, 1 электроподстанция, а также 4,5 километра автодорог», — уточнили в Центре.

Кроме того, 28 боевиков сдались и вышли в западную часть города. «В соответствии с принятым решением президента Сирии они были амнистированы», — говорится в сообщении.

9 декабря сообщалось, что под контролем сирийских правительственных войск находятся 93 процента территории города. «Только за последние четверо суток территория, контролируемая боевиками, уменьшилась на одну треть», — цитирует РИА Новости начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Рудского.

Ранее в тот же день сообщалось, что контролируемые боевиками районы Алеппо покинули почти 8,5 тысяч человек, в том числе 2,9 тысячи детей.

8 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что активные действия сирийской армии в городе приостановлены из-за крупнейшей операции по выводу мирных жителей.

Кроме того, в четверг телеканал «Аль-Манар», принадлежащий шиитской группировке «Хезболла», сообщил, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), которые воюют с сирийской оппозицией против правительственных войск, запросили эвакуацию из Алеппо.

Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. По данным Генштаба Вооруженных сил России, в общей сложности удалось освободить 52 квартала, которые ранее контролировали боевики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше