Британский министр обороны отказался считать Россию равноправным партнером

Майкл Фэллон

Майкл Фэллон. Фото: Rui Vieira / AP

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о готовности сотрудничать с новым главой Пентагона, но отказался воспринимать Россию как равноправного партнера. Так он прокомментировал информацию СМИ о том, что в администрацию избранного президента США Дональда Трампа войдут чиновники, симпатизирующие Москве, передает в воскресенье, 11 декабря, Reuters.

«Я готов работать с новым министром обороны Джимом Маттисом (...), чтобы совместно противостоять российской агрессии по отношению к НАТО, чтобы способствовать деэскалации отношений с Москвой, и, как я сказал, готов продолжить работу с Россией над сирийским урегулированием», — подчеркнул Фэллон.

В то же время он заявил, что Москву нельзя «принимать на равных». «Россия — стратегический конкурент Запада, и мы должны это понимать», — добавил министр.

Накануне газета The Wall Street Journal писала, что главным претендентом на пост госсекретаря США в новой администрации Трампа стал директор нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Издание отмечает, что среди претендентов Тиллерсон имеет наиболее тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Так, в 2011 году он проводил переговоры с Москвой об энергетическом партнерстве, а в 2012-м удостоился российского ордена Дружбы.

В ходе предвыборной кампании Трамп не раз выражал симпатии президенту России Владимиру Путину и обещал наладить отношения с Москвой. Также он говорил, что в случае победы на выборах рассмотрит вопросы о признании Крыма частью РФ и о снятии санкций. В Москве со своей стороны заявляют, что Россия не надеется на «торжество дружбы, братства и справедливости» с приходом к власти в США команды Трампа.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп. Его основной соперницей была демократ Хиллари Клинтон. «Сменщик» действующего лидера страны Барака Обамы должен переехать в Белый дом в январе будущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше