Премьер-министр Израиля заявил о договоренности с Путиным по Сирии

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о существовании договоренности с президентом России Владимиром Путиным по Сирии. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CBS.

«Когда Путин решил направить вооруженные силы в Сирию, я отправился к нему и сказал: "Смотрите, вот как я поступлю. Я не стану вторгаться в Сирию, но в то же время если Сирия нападет на нас, если Иран попытается использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим"», — заявил Нетаньяху.

Путин, как утверждает израильский премьер, ответил согласием. «Поэтому наши вооруженные силы координируют действия, поскольку никто не хочет непреднамеренного столкновения между Израилем и Россией», — добавил глава правительства, охарактеризовав отношения между странами как дружественные.

Путин и Нетаньяху провели четыре встречи с начала 2016 года, последняя состоялась в июне в рамках официального визита израильского премьера в Москву.

Израиль регулярно наносит авиаудары по территории Сирии, их цель — объекты группировки «Хезболла». Тель-Авив считает ее террористической, однако бойцы «Хезболлы» помогают сирийским правительственным войскам в борьбе против сил умеренной оппозиции и террористов.

Отношения между Дамаском и Тель-Авивом остаются напряженными, в частности из-за территориального спора по поводу Голанских высот. Израиль оккупировал их по итогам Шестидневной войны в 1967 году, однако Дамаск продолжает считать эти территории своими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше