Сербия пообещала не вступать в НАТО

Томислав Николич

Томислав Николич . Фото: Dado Ruvic /

Сербия не намерена вступать в Североатлантический альянс. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает «Интерфакс».

«Мы не будем принимать антироссийские санкции и вступать в НАТО, — пообещал сербский министр. — Сергей Лавров никогда не приезжал, чтобы давить на Сербию — только чтобы помогать Сербии».

Ранее президент Сербии Томислав Николич заверил Лаврова, что Белград никогда не окажется в антироссийском лагере. «У Сербии много друзей в мире, — объявил Николич, — но наша дружба никогда не ставилась под вопрос. В политике, которая велась до сих пор, Россия была большой опорой Сербии».

Сергей Лавров находится с визитом в столице Сербии Белграде. Его принял президент Томислав Николич, затем министр провел переговоры с сербским премьером Александром Вучичем и своим коллегой Дачичем. 13 декабря министр примет участие в заседании Совета министров Организации черноморского экономического сотрудничества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше