Сирийские власти пообещали отбить Пальмиру в ближайшее время

Начало событий в новости Бывший начальник российского Генштаба прокомментировал падение Пальмиры

Фото: Omar Sanadiki Reuters

Сирийская армия вернет под свой контроль Пальмиру в самое ближайшее время. Об этом в воскресенье, 11 декабря, Таляль аль-Баррази (Talal al-Barazi), губернатор провинции Хомс, в которой находится древний город, заявил телеканалу Al Mayadeen.

Он также сообщил, что сирийские военные ведут ожесточенные бои на окраинах Пальмиры с отрядами запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). «Прорыв боевиков в Пальмире никак не отразится на действиях правительственных войск в Алеппо и под Дамаском», — заверил аль-Баррази, добавив, что захват Пальмиры — лишь временный успех тех, кто поддерживает террористов.

По словам губернатора, ИГ перебросило к Пальмире из Ракки и Дейр-эз-Зора, а также из Ирака подкрепление численностью около пяти тысяч человек, однако сирийские военные продолжают сражаться, и боевики несут потери.

Также глава провинции Хомс рассказал, что правительственные войска эвакуировали порядка 80 процентов жителей Пальмиры, однако судьба оставшегося в городе населения вызывает беспокойство.

Ранее 11 декабря стало известно, что террористы установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры. Позднее Таляль аль-Барази подтвердил, что сирийская правительственная армия покинула Пальмиру, уступив позиции ИГ, добавив, что правительственные войска сражаются с террористами на подступах к городу.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что Пальмиру атакуют порядка четырех тысяч боевиков. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — подчеркнули в Центре.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС РФ освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, был нанесен серьезный ущерб. В частности, террористы полностью разграбили национальный музей. Отступая, боевики заминировали руины, в разминировании участвовали российские специалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше