Ромни намекнул на отказ Трампа назначать его госсекретарем

Начало событий в новости Трамп анонсировал объявление кандидатуры госсекретаря
Митт Ромни

Митт Ромни. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Республиканец Митт Ромни дал понять, что избранный президент США Дональд Трамп больше не рассматривает его на должность главы Госдепартамента.

«Было большой честью рассматриваться на пост госсекретаря нашей великой страны. Мои беседы с избранным президентом Трампом были приятными и познавательными. Очень надеюсь на то, что новая администрация будет вести нацию к процветанию и миру», — написал Ромни в Facebook.

До этого Трамп пообещал назвать имя будущего госсекретаря утром во вторник, 13 декабря (днем по московскому времени).

Сейчас главным претендентом на пост госсекретаря в администрации Трампа называют директора нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Сам он в субботу, 10 декабря, заявил, что для него будет большой честью возглавить Госдеп.

Помимо Тиллерсона и Ромни, претендентами на пост госсекретаря называли бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, председателя сенатского комитета по иностранным делам Боба Коркера и бывшего посла США в ООН Джона Болтона.

Ранее избранный президент определился с кандидатурами на ключевые должности. Администрацию Белого дома возглавит Райнс Прибус, генпрокурором станет сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс, должность директора ЦРУ предложена конгрессмену от Канзаса Майку Помпео. Пентагон возглавит отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Маттис, советником Трампа по национальной безопасности будет генерал Майк Флинн.

Официально Трамп вступит в должность после инаугурации, которая пройдет 20 января 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше