ВЦИОМ зафиксировал рост доверия россиян к госинститутам

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Доверие россиян к общественным и государственным институтам выросло. Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на его сайте в четверг, 15 декабря.

Сильнее всего (на 5,6 процента) с ноября увеличилось позитивное отношение респондентов к судебной системе — до 43,8 процента. Наименьший прирост у сторонников оппозиции (0,5 процента). Она стоит на последней строчке рейтинга ВЦИОМ. Действия оппонентов Кремля одобряют 35 процентов опрошенных.

Традиционными лидерами рейтинга остаются российская армия, действия которой одобряют 87 процентов опрошенных, и Русская православная церковь — 71,9 процента. На третьем месте СМИ, которым доверяют 65,4 процента респондентов.

Согласно опросу, политику президента России Владимира Путина по-прежнему поддерживает абсолютное большинство граждан — 86 процентов. Второе и третье место рейтинга доверия к политикам с минимальным разрывом в 0,4 процента делят глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Опрос ВЦИОМ проводился с 10 по 11 декабря. В исследовании приняли участие 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах из 46 регионов страны. Погрешность не превышает 3,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше