Журналист сообщил о готовности Вашингтона сменить Порошенко на Кличко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что американские власти недовольны деятельностью президента Петра Порошенко и рассматривают кандидатуры, способные его заменить. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина», передает портал Gordon.ua.

«Из абсолютно компетентных источников мне известно, что в Соединенных Штатах идут переговоры о том, на кого поставить после Петра Порошенко. Сегодня рассматривают Валентина Наливайченко [бывший глава Службы безопасности Украины], Виталия Кличко и ряд других кандидатур, которых бы я не хотел называть, потому что это будет засветка, которая никому сегодня не нужна», — сообщил Гордон.

Он добавил, что в Вашингтоне обсуждали также кандидатуру музыканта и певца, лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука. «Его даже провели через обучение в Йельском университете (в 2015 году Вакарчук был участником стипендиальной программы Yale World Fellow 2015, — прим. «Ленты.ру»), его натаскивали, но пока от этого варианта отказались», — отметил публицист.

Гордон подчеркнул также, что недовольство у американских властей вызывает пробуксовка реформ, коррумпированность украинских чиновников. «Коррупция времен [бывшего президента Виктора] Януковича кажется детским садом по сравнению с послемайданной коррупцией в Украине», — сказал журналист.

7 декабря 2016-го спикер парламента Новороссии Олег Царев заявил, что бывший глава правительства Украины Арсений Яценюк готовится стать «украинским фюрером», свергнув президента Порошенко. По его словам, в группу поддержки бывшего премьер-министра входят глава МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Ранее в том же месяце лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сказала, что Порошенко готов оставить свой пост. По ее данным, президент «стремится за оставшееся время как можно больше заработать».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше