Захарченко предложил собрать в Крыму новую Переяславскую раду

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что в Крыму должна собраться новая Переяславская рада, на которой произойдет воссоединение Украины и России. Об этом он сказал на пресс-конференции в Симферополе, передает во вторник, 17 января, «Крыминформ».

«Предлагаю Крым. Отсюда же крещение [Руси] пошло. Давайте в Симферополе сядем и подпишем или в Херсонес поедем», — приводит агентство слова Захарченко.

Днем ранее он и глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий прибыли в Крым на мероприятия, посвященные 363-летию Переяславской рады. Также на полуостров приехали председатели народных советов ДНР и ЛНР — Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко.

Сообщалось, что Захарченко и Плотницкий в ходе визита примут участие в праздничном митинге в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому, а также посетят форум славянского единства «С Россией навеки».

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 18 января 1654 года в Переяславе. На ней было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше