ЕС признал уязвимость своей банковской системы для хакеров

Фото: Ralph Orlowski / Reuters

Евросоюз задумался о проверке защищенности своих банков от кибератак и может устроить им стресс-тест на всей территории объединения. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает Reuters.

Европейская служба банковского надзора (European Banking Authority, EBA), которая отвечает за стресс-тесты в отрасли, летом этого года представит планы проверок финансовых организаций. Ведомство внимательно следит за кибербезопасностью, но решение о проведении мероприятий пока не принято, сообщил чиновник EBA. Председатель службы призвал страны ЕС проверить свои банки для выявления рисков.

В 2016 году Европейский Центробанк заявил о намерении создать базу данных для регистрации случаев киберпреступлений в коммерческих банках еврозоны. «Однако обмен информацией между руководством стран в области киберпроисшествий — все еще призрачная перспектива», — отмечает агентство.

В начале декабря 2016 года Федеральная служба безопасности предупреждала о возможной массированной кибератаке на российские банки. В тот же день представитель ЦБ сообщил, что суммарные потери отечественных кредитных организаций и их клиентов от хакеров с начала 2016 года составили два миллиарда рублей.

В феврале прошлого года киберпреступники украли около 100 миллионов долларов из Центробанка Бангладеш. После этого глобальные регуляторы ужесточили правила защиты банков, но кибератаки только увеличились. В ноябре злоумышленники похитили деньги со счетов 20 тысяч клиентов британского Tesco Bank.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше