В Башкирии возбудили дело о незаконном лишении свободы 15 наркоманов

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Следователи в Башкирии возбудили дело о незаконном лишении свободы более 15 жителей республики и других регионов России, страдающих наркоманией. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России (СКР).

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «ж» части 2 статьи 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

«По версии следствия, в период с января 2016-го по январь 2017 года неустановленные сотрудники реабилитационных центров "Возрождение" и "Счастливая жизнь", расположенных в Кушнаренковском районе, незаконно лишили свободы более 15 жителей республики и других областей России», — говорится в сообщении.

По данным регионального управления СКР, в центрах, куда потерпевшие были доставлены обманным путем, их оставляли без пищи за непослушание, обливали холодной водой и лишали сна. На территории «Возрождения» и «Счастливой жизни» были найдены наручники и предметы, которые могли использоваться как биты, передает Федеральное агентство новостей.

24 января сообщалось, что суд в Новосибирской области приговорил к 6 годам и 10 месяцам в колонии строгого режима 28-летнего директора центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» Султана Кенжаева. Он был признан виновным в похищениях людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше