Угнавшим служебную «Чайку» Генпрокуратуры в Москве вынесли приговор

Антон Рыжов

Антон Рыжов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Савеловский суд Москвы назначил реальный и условный сроки двум музыкантам, угнавшим раритетный автомобиль «Чайка», который принадлежит Генпрокуратуре России. Об этом во вторник, 31 января, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

«Подсудимому Антону Рыжову суд назначил 3 года 6 месяцев 15 дней колонии, а его подельника Сергея Митрофанова приговорил к двум годам условного срока», — говорится в сообщении.

На заседании Рыжов заявил, что угон автомобиля был «порывом души рок-н-рольщика». По словам подсудимого, за рулем этой машины он почувствовал себя рок-звездой, передает телеканал «360».

13 декабря 2016 года стало известно, что Рыжов и Митрофанов признали свою вину.

Фигурантам инкриминировались статьи 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») и 264.1 («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») УК РФ.

5 июня в Москве сотрудники полиции остановили автомобиль «Чайка», светопропускание стекол которого не соответствовало требованиям. Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов у них не было. В ходе разбирательства пассажир пересел за руль автомобиля и попытался скрыться, за ним началась погоня с участием двух экипажей ДПС. В итоге полицейские задержали нарушителей, прострелив заднее колесо машины.

Позже в тот же день выяснилось, что автомобиль принадлежит Генпрокуратуре. По словам представителя ведомства, машина проходила техосмотр в сервисе и на неделе должна была вернуться в гараж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше