РПЦ передали казанский Николо-Гостинодворский храм XVI века

Николо-Гостинодворский храм

Николо-Гостинодворский храм. Фото: kazanfirst.ru

Казанская епархия Русской православной церкви (РПЦ) получила от Министерства имущественных отношений Татарстана казанский Николо-Гостинодворский храм XVI века, сообщила пресс-служба епархии.

Храм вернули РПЦ после обращения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Ранее в здании располагался Государственный комитет республики по архивным делам, для него уже нашли новое помещение, куда он переедет в ближайшее время.

За время существования здание церкви сильно обветшало, несмотря на несколько перестроек. В советское время был утрачен весь церковный интерьер, поэтому зданию потребуется реставрация практически с нуля.

5 февраля Сампсониевский собор Санкт-Петербурга был официально передан во владение РПЦ.

10 января власти Петербурга согласились на безвозмездную передачу Исаакиевского собора в пользование РПЦ сроком на 49 лет. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал, что музей, находившийся в здании, продолжит функционировать. Тем не менее сообщение вызвало широкий резонанс среди петербуржцев — 28 января прошла акция протеста против передачи Исаакия, в ответ на которую в РПЦ пообещали вывести на улицу миллион сторонников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше