В Госдуме предложили запретить скидки на алкоголь

Начало событий в новости Роспотребнадзор воспротивился скидкам на алкоголь

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о запрете стимулирования продаж алкогольной продукции, в частности через предоставление скидок. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

«Запрет скидок на алкогольную продукцию исключит излишний спрос на алкоголь и обеспечит возможность свободы потребителя в выборе товара», — говорится в тексте законопроекта. По мнению его авторов, доступная цена спиртного приводит к алкоголизации России.

В частности, депутаты указывают на регулярно устраиваемые торговыми сетями акции, скидки по которым часто достигают 40-50 процентов. По мнению парламентариев, это подталкивает людей к «формированию запасов алкоголя».

Авторы законопроекта уверяют, что не хотят сделать людям жизнь сложнее и неудобнее, однако пытаются защитить их от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний.

6 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидки на алкоголь должны быть запрещены.

По данным ведомства, опубликованным в январе, россияне стали пить на треть меньше по сравнению с 2009 годом — сейчас уровень потребления алкоголя составляет более 10 литров на человека в год против 15 литров шесть лет назад. Однако нынешний уровень потребления спиртного все же превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения — восемь литров в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше