Подброшенный в бэби-бокс ребенок умер в Краснодарском крае

Фото: Wikipedia

Подброшенная в бэби-бокс новорожденная девочка скончалась в одной из больниц Краснодарского края. Об этом со ссылкой на региональное управление Следственного комитета в субботу, 25 февраля, сообщает «Интерфакс».

«21 февраля в беби-бокс одной из больниц города Краснодара был подброшен младенец с признаками истощения. Врачи медицинского учреждения несколько часов боролись за жизнь ребенка, однако спасти девочку не удалось», — говорится в сообщении ведомства.

По факту смерти новорожденной организована доследственная проверка.

ГТРК «Кубань» сообщает, что ребенок родился недоношенным и был обнаружен уже в состоянии клинической смерти. По информации телекомпании, младенца оставили в черном полиэтиленовом пакете, никакой записки обнаружено не было. Следователь СУ СК по Центральному округу Краснодара Ярослав Белый сообщил, что личность роженицы устанавливается.

Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать может оставить ребенка, от которого решила отказаться. В России они существуют в пяти регионах: Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском и Камчатском краях. В сентябре 2016 года правительство поддержало предложенный сенатором Еленой Мизулиной законопроект, запрещающий бэби-боксы. Мизулина полагает, что такая практика отказа от детей «создает иллюзию легкого гуманного решения проблемы», передает телеканал «360». Однако многие политики называют инициативу сенатора бесчеловечной и считают, что в случае ее принятия брошенные младенцы потеряют шанс выжить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше