В сети испугались сообщения о намерении Клименко закрыть «ВКонтакте»

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Пользователи «ВКонтакте» массово публикуют спам-сообщение, в котором говорится об удалении социальной сети.

Судя по результатам поиска в соцсети, в среднем раз в минуту появляется около четырех новых постов с одинаковым содержанием. В них упоминается советник президента России по развитию интернета Герман Клименко, который по каким-то причинам назван пресс-секретарем «ВКонтакте».

В публикации также содержится дата «удаления» соцсети: пользователей пугают, что с 6 марта сайт закроют, а их личная информация «разойдется по всему интернету».

В качестве защиты спамеры предложили юзерам копировать сообщение, которое якобы гарантирует исполнение закона об авторском праве.

Похожий текст о защите контента периодически публикуется на страницах пользователей. Поскольку сообщение содержит фразу «размести на своей странице», его распространение постоянно принимает лавинообразный характер. С юридической точки зрения, публикация местами является набором терминов или констатирует положения существующих законов. По какой причине спамеры решили использовать имя Германа Клименко и назвать его пресс-секретарем «ВКонтакте», неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше