Спасшийся в море благодаря бую российский турист рассказал о пережитом

Начало событий в новости Пропавший в Таиланде российский турист провел сутки в море

Кадр: видео ntv.ru

Российский турист Дмитрий Сомов, сутки продержавшийся в открытом море в Таиланде, рассказал о пережитом испытании. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает РИА Новости.

«Это, конечно, чистая удача, что мне удалось спастись. Говорят, единицы в такой ситуации выживают. Так что сегодня — мой второй день рождения, 3 марта 2017 года», — заявил мужчина.

По словам путешественника, главное в его ситуации было не паниковать. «Кругом — совершенно пустое море, корабли никакие уже не ходили, темно, волны довольно высокие. В какой-то момент я решил, что все, не выживу», — вспоминает Сомов. Он признался, что уже успел мысленно попрощаться с родными и друзьями, а также «вспомнил, что плохого сделал в жизни».

Сомов продержался целую ночь, ухватившись за плавающий буй, который устанавливают на месте погружения дайверы. «Если бы не эта штуковина, мне бы не выжить. Держался за нее и греб ногами. Ласты вот еще выручали, потонуть не давали», — цитирует Сомова kp.ru.

Под утро пятницы он увидел вдалеке рыболовное судно, стоящее на якоре, и направился к нему. «Я почти три часа плыл, ноги в ластах — все в мозолях. Ну а на судне, видимо, уже знали про меня. Увидели, помогли забраться на борт, чаем напоили. Спасибо этим людям, спасибо всем, кто меня искал!» — сказал турист.

Инцидент с Сомовым произошел утром 2 марта неподалеку от острова Пхукет. Мужчина с тремя друзьями нырял с маской, когда их группу подхватило и разбросало сильное подводное течение. Товарищей Сомова подобрали рыбаки и доставили на берег. Пропавшего 50-летнего туриста начали искать морская полиция, военные и добровольцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше