Грузия попросит прояснить предложение Вены открыть центры для беженцев вне ЕС

Начало событий в новости Австрия предложила открыть центры приема беженцев за пределами Евросоюза

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Тбилиси намерен выяснить, что представляет собой инициатива Вены по открытию центров приема беженцев в Грузии, Египте или Балканских странах. Об этом в воскресенье, 5 марта, заявил грузинский посол в Австрии Константин Залдастанишвили, передает РИА Новости.

«Этот вопрос не обсуждался ни на одной из официальных встреч. В том числе, этот вопрос не стоял в повестке дня во время визита Курца (Себастьян Курц, глава МИД Австрии — прим. «Ленты.ру») в Грузию, который состоялся месяц назад», — сказал дипломат.

Посол добавил, что на следующей неделе начнутся консультации с австрийской стороной, «в ходе которых станет ясно, с чем мы имеем дело».

Ранее в тот же день министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости открыть центры по приему беженцев вне территории Евросоюза. «Где именно они будут находиться, не так важно. Важно, что они будут предоставлять защиту, и что люди, которые нелегально пытаются попасть в Европу, будут возвращены туда. Эти учреждения могут располагаться в таких странах, как Египет, Грузия или в одной из стран Западных Балкан», — уверен Курц.

Министр также отметил, что руководство центрами необходимо осуществлять совместно с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По сведениям Международной организации по миграции, только за 2015 год в Европу прибыло более миллиона переселенцев. Это, главным образом, выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в которых происходят вооруженные конфликты и проблемы в экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше