Саудовская Аравия отвергла обвинения в убийстве полицейскими двух трансгендеров

Фото: Hassan Ammar / AP

Сотрудники полиции Саудовской Аравии не убивали двух задержанных пакистанских трансгендеров. Об этом заявили власти королевства, их слова передает The Independent.

«Это все неправда, кроме того, не было никаких пыток», — заявили в МВД. Власти пояснили, что один из задержанных, 61-летний пакистанский трансгендер, действительно умер из-за сердечного приступа, и Исламабад уже работает над тем, чтобы вывезти его тело на родину.

На прошлой неделе СМИ королевства сообщили, что полиция совершила облаву на одну из вечеринок, на которой собрались 35 мужчин в макияже и женской одежде. Слова «трансгендер» медиа не употребляли, не было также сообщений об убийствах.

О том, что двух человек забили насмерть, сообщила пакистанская трансгендер Фарзана Риаз — по ее словам, 35-летнего Амну и 26-летнего Мино полицейские запихнули в мешки и забили палками.

В Саудовской Аравии официально нет законов против трансгендеров, однако мужчин, одевающихся как женщины, регулярно отправляют в тюрьму или приговаривают к порке. В Пакистане, как отмечает издание, трансгендеры часто подвергаются осуждению со стороны общества и для того, чтобы выжить, вынуждены заниматься проституцией. Тем не менее, власти страны работают над их интеграцией в общество — их стали считать при переписи населения и наделили пассивным избирательным правом (разрешили голосовать).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше