Топилин назвал бесплатные квартиры приманкой для опекунов

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назвал приманкой бесплатную квартиру, полагающуюся ребенку-сироте под опекой. По его словам, эта мера не распространяется на случаи усыновления попечителями, что, в свою очередь, создает сбои в системе предоставления жилья, передает ТАСС.

«Если усыновишь, то дитя уже не сирота, а если не усыновишь, то квартира светит, — сказал Топилин, — Если эта норма есть, ее надо исполнять. Может быть не обязательно предоставлять в собственность жилье».

Согласно российскому законодательству об усыновлении и опеке дети-сироты могут получить благоустроенные квартиры по окончании пребывания в учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Если у ребенка есть в собственности другое жилье, это право не реализуется.

23 января в Красноярском крае завершилось расследование уголовного дела в отношении чиновника, предоставившего сироте дом из железнодорожных шпал. Там отсутствовали ванна, туалет, канализация, водоснабжение, межкомнатные двери, тамбур, при этом из средств бюджета на дом было выделено 878 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше