Дефицит бюджета за два месяца достиг 1,2 процента ВВП

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Дефицит федерального бюджета России на 1 марта составил 1,2 процента ВВП, или 147,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает Минфин России. Доходы казны за первые два месяца 2017 года, по предварительным данным, оцениваются в 2,29 триллиона рублей, что составляет 17 процентов от заложенного в бюджет плана. Расходы достигли 2,44 триллиона рублей, или 15 процентов от плана.

Из общего объема поступлений нефтегазовые доходы составили 1 триллион 14 миллиардов рублей, то есть 20 процентов плана, ненефтегазовые — 1 триллион 276 миллиардов (15 процентов запланированного объема).

Из основных ведомств, обеспечивающих поступления, наибольшая сумма передана Федеральной налоговой службой — 1,52 триллиона рублей, или 19 процентов от заложенного в бюджет плана. Таможенная служба мобилизовала 624,3 миллиарда рублей (15 процентов от плана). Другие федеральные органы обеспечили поступление 150 миллиардов рублей.

Объем Резервного фонда в рублевом эквиваленте на 1 марта составлял 931 миллиард рублей, сократившись почти на 41 миллиард рублей к началу года в результате курсовой переоценки. Объем Фонда национального благосостояния снизился почти на 153 миллиарда рублей — до 4,2 триллиона рублей.

В январе 2017 года Россия увеличила экспорт нефти в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68 процентов, до 7,44 миллиарда долларов. Для снижения зависимости российской казны от колебаний нефтяных цен Минфин и Банк России проводят валютные интервенции. Они закупают иностранную валюту на сумму, которая определяется как отклонение от оценки нефтегазовых доходов федерального бюджета. Так, с 7 марта по 6 апреля будет закуплено иностранной валюты на 70,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше