Источник усомнился в названных «Коммерсантом» причинах катастрофы Ту-154

Начало событий в новости СМИ узнали о возможной потере ориентации пилота разбившегося под Сочи Ту-154

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Работа технической комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154 Минобороны под Сочи пока не завершена. Об этом ТАСС сообщил информированный источник.

По его словам, продолжается проведение различных экспертиз. В связи с этим, добавил источник, пока говорить об окончательной причине произошедшего преждевременно.

«Все выводы о причинах и сопутствующих факторах, которые могли привести к авиакатастрофе, будут сделаны по завершении работы комиссии», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее во вторник, 14 марта, «Коммерсантъ» написал о завершении технической части расследования. По данным источников газеты, эксперты полагают, что самолет не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа. В связи с этим сейчас изучается его медкарта и результаты психологических тестов, опрашиваются инструкторы, учившие его летать, а также устанавливается, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Издание указывает, что специалисты создали 3D-модель последнего полета на основе данных параметрического и речевого самописцев. Оказалось, что самолет взлетел в штатном режиме. Примерно через минуту он набрал высоту около 250 метров и скорость 360-370 километров в час, после этого пилот перевел машину в режим посадки. По мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация летчика в пространстве, отмечает «Коммерсантъ».

Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 упал в акватории Черного моря вскоре после вылета из аэропорта Сочи 25 декабря (здесь борт, следовавший из подмосковного Чкаловского, приземлился для дозаправки). В результате погибли 92 человека, в частности артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (известная как Доктор Лиза). Среди рассматриваемых версий — человеческий фактор, отказ техники, сдвиг ветра и столкновение с птицей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше