Крым

Крымские власти одобрили почти два десятка инвестпроектов по застройке Ялты

Вид на Южный берег Крыма в окрестностях Большой Ялты

Вид на Южный берег Крыма в окрестностях Большой Ялты. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Крымские власти одобрили 19 инвестиционных проектов для реализации на территории Большой Ялты. Об этом в среду, 5 апреля, сообщил глава города Андрей Ростенко, передает пресс-служба ялтинской администрации.

«Данные решения были приняты на Совете по улучшению инвестиционного климата Республики Крым при Совете министров», — отметил Ростенко. По его словам, общий объем инвестиций составит почти 11 миллиардов рублей. Мэр Ялты добавил, что общая площадь земельных участков, планируемых под застройку, превышает 55 гектаров.

31 марта глава республики Сергей Аксенов на встрече с главными архитекторами муниципальных образований региона заявил, что Ялта является лидером по строительному беспределу. Он анонсировал создание рабочей группы с участием правоохранительных органов, которая проверит все новостройки города. Также он отметил, что любые градостроительные решения в городе будут проходить через градостроительный совет РК и лично нового главного архитектора Крыма Анну Цареву. Директору департамента архитектуры и градостроительства Ялты Владимиру Приступе Аксенов запретил подписывать какие-либо официальные документы.

В опубликованной ранее марте в «Ленте.ру» статье эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России высказали мнение, что для спасения уникальных эколого-ландшафтных условий Южного берега Крыма (ЮБК), а именно Большой Ялты, необходимо жесткое ограничение на строительную деятельность в этих местах. Иначе, предупредили ученые, ЮБК будет навсегда потерян как курорт.

Владимир Приступа, в 2012 году, в украинский период, будучи главным архитектором города, был осужден за незаконное согласование отвода трех гектаров земли и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Суд тогда запретил ему три года занимать руководящие должности. Однако в декабре 2014-го он снова начал работать на аналогичной должности в команде нового мэра города Андрея Ростенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше