Россия вошла в четверку стран-лидеров по смертности от курения

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Международный коллектив ученых определил самые курящие и некурящие страны мира. Установлено, что Россия вошла в четверку стран по смертности от курения. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Более одного из 10 случаев смерти во всем мире (то есть порядка 6,4 миллиона смертей) вызваны курением. Половина из них приходится на четыре страны мира — Китай, Индию, США и Россию.

По общему числу курящих РФ располагается на пятом месте, пропуская вперед Китай, Индию, Индонезию и США. Статистику по возрасту и полу для первой десятки самых курящих стран мира авторы представили в специальной таблице.

Всего, согласно исследованию, по состоянию на 2015 год (именно за это время ученые смогли проанализировать имеющиеся статистические данные), в мире курят около миллиарда человек — каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина.

Начиная с 1990 года, как показало исследование, в мире наблюдается увеличение абсолютного числа курильщиков одновременно со снижением их доли в населении планеты, что связано с его общим ростом. В примерно 30 странах число курильщиков снижается, среди лидеров — Индия и Бразилия.

В январе председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что, согласно опросам, увлекаются табакокурением 33 процента россиян. Пять лет назад этот показатель составлял 41 процент. «Давайте сравним с Европой. Там эти цифры меньше: от 15 до 22 процентов», — приводит слова сенатора Национальная служба новостей (НСН).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше