19-летнего иркутянина заподозрили в оскорблении чувств верующих в соцсети

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В отношении 19-летнего жителя Иркутска возбуждено уголовное дело за пост в соцсети. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

«По версии следствия, в 2015-2016 годах молодой человек на своей странице в одной из социальных сетей разместил материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих», — отмечается в сообщении ведомства.

Юноше грозит наказание до одного года лишения свободы. Следователи провели в его квартире обыск и изъяли компьютер. Молодой человек дал признательные показания.

В феврале ставропольский суд закрыл уголовное дело в отношении пользователя соцсети за оскорбление чувств верующих. Поводом для возбуждения дела послужила переписка. Осенью 2014-го во время спора в комментариях в одной из групп во «ВКонтакте» он отрицал существование бога и назвал Библию «сборником еврейских сказок». После этого двое участников дискуссии подали на него заявления в полицию.

В прошлом году пенсионер из Ростова-на-Дону получил два года условно за возбуждение межнациональной розни в социальных сетях. Мужчина разместил на своей странице открытое письмо публициста Бориса Стомахина, признанное экстремистским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше