Песков отреагировал на идею разрешить полицейским стрелять по толпе

Начало событий в новости В Госдуме предложили разрешить полиции стрелять по женщинам
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков затруднился прокомментировать внесенный в Госдуму законопроект, наделяющий полицейских дополнительными полномочиями по применению оружия. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру» в среду, 12 апреля.

«Это достаточно новая инициатива. Я пока не могу ничего сказать на этот счет», — сказал Песков.

11 апреля депутаты Василий Пискарев и Эрнест Валеев («Единая Россия») внесли законопроект, предполагающий поправки в ФЗ «О полиции». В частности он предоставляет полицейским право применять огнестрельное оружие в толпе для предотвращения теракта и отражения группового нападения на органы власти.

Оговаривается, в отношении кого оружие не может быть использовано. Так, стрелять на поражение нельзя в инвалидов, женщин и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден, «за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления».

Кроме того, уточняется формулировка, относящаяся к представительницам слабого пола, а именно то, что объектом запрета применения оружия являются только женщины «с видимыми признаками беременности».

Согласно документу, «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Также определяется, что сотрудник правоохранительных органов не подлежит преследованию «за действия, совершенные при выполнении обязанностей», если эти они осуществлялись по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше