СМИ узнали о неудачном запуске КНДР новой ракеты

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Предпринятая КНДР очередная попытка провести ракетные испытания закончилась неудачей. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейских военных.

По данным информагентства, запуск производился с полигона возле города Синпхо в провинции Хамген-Намдо на западе КНДР.

Как передает ТАСС, в Пентагоне заявили, что зафиксировали пуск ракеты, которая взорвалась почти сразу после старта. Ее тип уточняется.

Ранее посол России в Северной Корее Александр Мацегора допустил высокую вероятность того, что КНДР проведет новое ракетное испытание, приурочив его к государственному празднику — Дню Солнца, отмечаемому отмечается 15 апреля. «Можно почти наверняка говорить о том, что корейцы собираются продемонстрировать свои достижения в области ракетной техники», — полагает он.

15 апреля на военном параде в Пхеньяне зампред ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета Чхве Рён Хэ заявил, что Северная Корея нанесет сокрушительный удар ядерным оружием в ответ на любую провокацию со стороны США.

В тот же день КНДР впервые продемонстрировала свои баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ). Государственное телевидение показало БРПЛ «Пуккуксонг-2» на грузовиках, ожидающих парад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше