Умер первый вице-премьер в правительстве Черномырдина Алексей Большаков

Алексей Большаков

Алексей Большаков. Фото: Александр Макаров / РИА Новости

Бывший вице-премьер и первый заместитель председателя правительства России Алексей Большаков умер в Санкт-Петербурге в возрасте 77 лет. Об этом в воскресенье, 23 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, пациентом которого тот был в последнее время.

Там сообщили, что смерть наступила вечером 21 апреля. «Он неоднократно ранее поступал на лечение, последний раз поступил с нарастающей сердечной недостаточностью, болезнь развивалась стремительно», — объяснили в лечебном учреждении.

О дате и месте похорон не сообщается.

Алексей Большаков родился 17 декабря 1939 года. В 70-х и 80-х годах 20-го века занимал руководящие должностей на ленинградских предприятиях, с 1988 по 1991 годы — в Ленгорисполкоме, позднее работал в мэрии Санкт-Петербурга. В ноябре 1994-го, при премьер-министре Викторе Черномырдине, его назначили зампредправительства по вопросам сотрудничества со странами СНГ, а в августе 1996 года, в результате формирования второго кабмина Черномырдина, — первым запредправительства, он курировал вопросы госуправления в промышленности, транспорте и связи. Работать в кабинете министров Большаков закончил в марте 1997 года. Среди его наград — Государственная премия СССР, ордена «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше