Крым

На МКС отправили икону покровителя Крыма

Федор Юрчихин

Федор Юрчихин. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Российский космонавт Федор Юрчихин вместе со своим американским коллегой Джеком Фишером доставил на корабле «Союз МС-04» на Международную космическую станцию (МКС) икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Об этом сообщает пресс-служба Новоспасского монастыря.

«Я уверен, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом, как фашизм», — заявил один из организаторов отправки иконы на МКС, председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрий Серов.

Икона вернется на Землю в июне. Как отмечается, образ небесного покровителя Крыма был освящен в марте епископом Воскресенским Саввой в Новоспасском монастыре Москвы.

Святитель Лука Крымский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с 40-х годов XX века и до смерти в 1961-м — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше