Пенс указал Климкину лучший способ достижения мира на Украине

Майк Пенс

Майк Пенс. Фото: Andrew Harrer / CNP / Globallookpress.com

Вице-президент США Майкл Пенс указал главе МИД Украины Павлу Климкину наиболее эффективный способ достижения мира в стране. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает «112 Украина».

По информации телеканала, американский вице-президент подчеркнул, что «минские соглашения остаются наиболее реальным способом продвижения к миру». Пенс также подтвердил приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины и стремление администрации США работать с партнерами в Киеве над мирным решением конфликта в Донбассе.

Как отметил в беседе с Национальной службой новостей (НСН) президент «Регионального института политических коммуникаций» Иван Мезюхо, состоявшаяся 10 мая встреча президента США Дональда Трампа с Климкиным не случайно устроена после общения главы Белого дома с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. «Безусловно, Дональд Трамп с представителем министерства иностранных дел Украины обсудил военный конфликт на востоке украинского государства. Обсуждая этот вопрос, нельзя не учитывать мнение по данной проблематике Москвы, поэтому ранее и состоялись контакты между американской и российской стороной», — сказал эксперт. По его словам, Украина пытается использовать встречу Климкина с Трампом для пропагандистских целей.

13 апреля Климкин заявил, что вскоре посетит США для выработки плана по совместному давлению Киева и Вашингтона на Москву. «Сейчас мы находимся в очень тесном контакте со всеми представителями администрации. Я надеюсь, что в ближайшее время мне удастся еще раз посетить Вашингтон», — сообщил украинский министр иностранных дел.

Глава внешнеполитического ведомства также уточнил, что в рамках подготовки поездки президента Украины в США необходимо выработать способы давления на Россию для выполнения ею минских договоренностей. Климкин подчеркнул, что визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву — это новый этап в построении плана по воздействию на РФ.

Днем ранее в Кремле состоялась встреча российского президента Владимира Путина с Тиллерсоном и Лавровым. По итогам переговоров госсекретарь США сделал заявление о том, что Москва и Вашингтон обязаны приложить все усилия для приостановки деградации в двусторонних отношениях.

Минские соглашения подписаны в феврале 2015-го членами «нормандской четверки» (лидерами России, Франции, Германии и Украины). В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под любыми предлогами отказывается выполнять политическую часть договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше