Путин обсудил ситуацию в КНДР с новым президентом Южной Кореи

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Климентьев / РИА Новости / Reuters

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с новым южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином. Об этом сообщается на сайте Кремля в пятницу, 12 мая.

«Обсуждены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. (…) При обмене мнениями по ситуации на Корейском полуострове подчеркнута важность поиска путей политико-дипломатического урегулирования кризиса», — говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также выразили готовность сотрудничать в различных отраслях. Кроме того, российский президент пожелал Мун Чжэ Ину успехов на новом посту.

О том, что Мун Чжэ Ин выиграл президентские выборы в Южной Корее, стало известно 10 мая. Он получил поддержку более 40 процентов избирателей. В тот же день Владимир Путин направил ему поздравительную телеграмму.

Предыдущий президент Южной Кореи Пак Кын Хе была отстранена от должности в марте, а впоследствии арестована по обвинению в причастности ко взяточничеству и злоупотреблении властью. Гадалку и близкую подругу бывшего президента Чхве Сун Силь, которая стала причиной скандала вокруг нее, обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в некоммерческие фонды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше