Президент Хорватии предсказала Европе еще 200 миллионов мигрантов

Фото: Michele Amoruso / Zumapress / Globallookpress.com

В ближайшие годы в Европу могут прибыть до 200 миллионов беженцев. Такой прогноз сделала президент Хорвании Колинда Грабар-Китарович в интервью братиславскому интернет-порталу Teraz. Цитаты приводит РИА Новости.

«Мы не можем остановить миграцию, она существовала всегда», — считает президент. Она сообщила, что, согласно данным исследователей, в ближайшие годы в Европу могут прибыть до 200 миллионов человек. «Но у нас нет возможностей для того, чтобы принять их всех», — считает она. По ее мнению, необходимо бороться с причинами, вызывающими миграцию, с помощью модели 3D (development, diplomacy, defence — развитие, дипломатия, защита).

Грабар-Китарович заявила, что Хорватия заинтересована в скорейшем установлении порядка и контроля на южных границах Евросоюза, так как около 90 процентов гостей прибывают в республику по международным автотрассам. Туризм при этом является важной статьей доходов для страны: на него приходится около пятой части ВВП. Идеальным решением было бы вступление страны в Шенген, однако это невозможно сделать быстро из-за ряда формальностей. Сейчас ведется работа по их устранению.

«Большинство среди мигрантов составляют мужчины в возрасте 16-18 лет без семей. Ясно, что речь в данном случае идет об экономических беженцах, у которых нет никакого права на получение убежища в Европе. Допуская их проход по нашим странам далее на Запад, мы фактически поддерживали бы нелегальную торговлю людьми», — считает президент Хорватии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше