Названы регионы России с наиболее страдающим от ожирения населением

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Наибольший уровень заболеваемости ожирением среди взрослых по данным за 2015 год зафиксирован в Ненецком автономном округе, Алтайском крае и Пензенской области. Об этом свидетельствуют данные доклада Роспотребнадзора, опубликованные «Известиями» во вторник, 6 июня.

«Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Прогнозируется тенденция к росту этого показателя», — отмечается в докладе. По данным ведомства, в среднем на 100 тысяч человек приходится 284,8 случая заболевания ожирением.

Отмечается, что рост заболеваемости является следствием несбалансированного питания россиян, которым не поступают с пищей важные макро- и микроэлементы. В то же время они получают в избытке простые углеводы.

В апреле 2016 года врач-диетолог клиники Института питания РАН Ольга Григорьян заявила, что каждый пятый российский ребенок имеет избыточный вес.

В январе того же года руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян утверждал, что от избыточного веса в России страдают примерно 60 процентов женщин и 50 процентов мужчин старше 30 лет, а ожирение наблюдается у каждого четвертого (26 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше