Экономист усомнился в успехе киргизской цифровой валюты

Руслан Гринберг

Руслан Гринберг. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Инициатива властей Киргизии по выпуску национальной криптовалюты вряд ли завершится успехом, так как любая денежная система способна стать реальной только при обеспечении ее другими мировыми валютами. Об этом в среду, 14 июня, рассказал директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг, сообщает Национальная служба новостей (НСН).

По его мнению, обеспечение цифровой валюты золотом создает высокие риски дестабилизации в экономике. «Можно создавать валюту из ничего, но в конечном счете все равно она будет иметь значение только тогда, когда за нее можно будет получить реальные деньги, а это доллары и евро, как бы ни относиться к американцам и к их доминированию в мировой валютной системе», — сказал Гринберг.

Тем не менее некоторые выгоды от введения цифровой валюты есть: упрощение процесса получения и выдачи кредитов, ускорение переводов и платежей. «В конечном итоге, как мне кажется, эти криптовалюты должны будут подтверждать свою стоимость именно при обмене на традиционные международные платежные средства», — считает собеседник агентства. Но рост количества эмиссионных центров может привести к глобальному денежному хаосу, предупредил экономист.

Ранее 14 июня газета «Известия» сообщила, что Киргизия готовит эмиссию национальной криптовалюты, с помощью которой власти страны рассчитывают привлечь частные инвестиции на разработку золотых месторождений. Каждая единица (токен) цифровых денег будет обеспечена золотым эквивалентом. В Бишкеке рассчитывают получить в ходе размещения криптовалюты на бирже от 5 до 40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше