Бывший глава ФСИН Реймер получил восемь лет колонии

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Замоскворецкий суд столицы приговорил бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера к восьми годам колонии по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, 59-летний Реймер лишен генеральского звания и оштрафован на 800 тысяч рублей.

Двое других фигурантов дела Николай Криволапов (бывший замглавы ФСИН) и Виктор Определенов (директор госпредприятия «Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН») получили 5 лет и 8 месяцев и 6 лет колонии соответственно, также им назначены штрафы в размере 600 и 700 тысяч рублей. Помимо этого, осужденные лишены специальных званий.

Гособвинение просило приговорить Реймера к девяти годам колонии.

По версии следствия, Реймер, Криволапов и Определенов в 2010-2012 годах похитили бюджетные средства, поставив тюремному ведомству оборудование по завышенным в несколько раз ценам. Так, электронный браслет стоимостью 19 тысяч рублей закупался за 108 тысяч, а такое же мобильное устройство вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч.

Следствие утверждает, что лично Реймер в своем рабочем кабинете получил от соучастника Николая Мартынова более 140 миллионов рублей наличными.

Бывший директор ФСИН, руководивший службой с 2009 по 2012 год, был арестован в марте 2015-го. Проводимая под его началом реформа ведомства была признана провальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше