Путин назвал украинских националистов бегающими со свастикой придурками

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии назвал украинских националистов «придурками, которые бегают со свастикой». Это прозвучало в ответе на вопрос о цитировании президентом Украины Петром Порошенко стихотворения Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия».

Путин напомнил, что Лермонтов ехал в действующую армию на Кавказ. «Он переезжал из одной части в другую часть Российской империи», — отметил он. Президент в шутку предположил, что «Петр Алексеевич таким образом подает сигналы, что он тоже никуда не собирается».

Видео: vesti.ru

«Он делает это тонко, с оглядкой на "ура-патриотов" и националистов, придурков, которые бегают со свастикой. И он нам говорит: "Ребята, у меня там интересы в России есть, я никуда не собираюсь"», — заключил глава государства.

11 июня Порошенко в честь начала действия безвизового режима между страной и Евросоюзом процитировал стихотворение Лермонтова. «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ», — декламировал украинский лидер. Он отметил, что начало действия безвиза символизирует окончательный разрыв «с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным Русским миром».

Днем ранее президент Украины запустил таймер обратного отсчета до отмены визового режима.

Предложение предоставить Украине безвизовый режим с ЕС было поддержано Европарламентом в апреле. Документ также подписали президент Европарламента и представитель страны — председателя Евросоюза (Мальты).

После начала действия соглашения граждане Украины смогут находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода. На работу и учебу в ЕС новые правила не распространяются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше