В двух аэропортах США проверку паспорта заменят сканированием отпечатков пальцев

Фото: tsa.gov

Администрация транспортной безопасности (TSA) США начала тестировать новую систему определения личности авиапассажиров, которая заменяет проверку документов сканированием отпечатков пальцев. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Подобную систему в тестовом режиме запустили в аэропорту Атланта (штат Джорджия) и в воздушной гавани Денвера в Колорадо. Предполагается, что пассажир будет предоставлять TSA биометрические данные. В аэропорту его отпечаток пальца отсканируют и сверят, совпадает ли он с информацией в базе ведомства.

Как пояснили в TSA, в будущем такая технология должна заменить традиционную проверку паспорта и посадочного талона. Это приведет к ускорению процедуры регистрации и сокращению очередей в аэропортах.

Биометрическая система контроля будет тестироваться в американских воздушных гаванях в течение четырех недель, отмечает портал Airlive. В испытаниях могут принять участие добровольцы.

Ранее сообщалось, что пассажирам аэропорта Дубай вместо паспортов в ходе предполетного контроля разрешили использовать специальное приложение для смартфона, а также сканировать отпечатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше