РПЦ отказалась венчать пары в День семьи

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Русская православная церковь (РПЦ) не может венчать пары в День семьи, любви и верности, поскольку 8 июля приходится на один из дней Петровского поста, сообщает ТАСС со ссылкой на протоиерея Дмитрия Рощина.

«8 июля всегда Петровский пост, поэтому невозможно совершить таинство венчания», — сказал он.

Священник отметил, что желающие заключить церковный брак именно в праздник святых Петра и Февронии могут сделать это 19 сентября — день памяти перенесения мощей Петра из Благовещенского мужского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь Мурома к мощам Февронии.

При этом он отметил, что церковь уделяет много внимания поддержке института семьи и поддерживает праздник, отмечающийся 8 июля.

День семьи, любви и верности празднуется в России с 2008 года и совпадает с церковным днем памяти святых Петра и Февронии Муромских. История подвижников основывается на древнерусской летописи, согласно которой дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше