В США потребовали запретить военным пользоваться ПО «Лаборатории Касперского»

Начало событий в новости Агенты ФБР нагрянули домой к сотрудникам «Лаборатории Касперского»

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Министерству обороны США необходимо запретить пользоваться программным обеспечением компании «Лаборатория Касперского». С такой инициативой выступил комитет Сената Конгресса США по делам вооруженных сил, передает в четверг, 29 июня, Reuters.

Соответствующую поправку в проект бюджета вынесли на обсуждение в среду. Автором инициативы стала сенатор-демократ Джин Шахин. По ее словам, «связь "Лаборатории Касперского" с Кремлем тревожит».

Сенаторы и представители администрации президента США решили, что российской компании «нельзя доверять защиту чрезвычайно серьезной системы, тем более компьютерной сети, жизненно важной части национальной безопасности».

Законопроект должен быть утвержден Палатой представителей и Сенатом, после чего его необходимо подписать главе государства.

Ранее в среду сообщалось, что агенты Федерального бюро расследований (ФБР) посетили не менее десяти сотрудников «Лаборатории Касперского», проживающих в США. В ФБР отметили, что у них нет к ним претензий. Агенты просто собирали факты о том, как проходит рабочий процесс, а именно: какие данные о работе в Соединенных Штатах передаются в Россию.

В ответ на это представители компании заявили, что она не имеет связей ни с одним государством и никогда не будет заниматься кибершпионажем в пользу какой-либо страны.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. Москва это отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше