Среда обитания

Милонов предложил ускорить реализацию программы реновации в Петербурге

Виталий Милонов

Виталий Милонов. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко внести поправки в законодательство города, согласно которым можно ускорить реализацию программы реновации на основе московского опыта. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает РИА Новости.

«Данная мера позволит модернизировать петербургскую нормативно-правовую базу в данной сфере, ускорить процесс реновации и снять социальную напряженность среди населения, недовольного затягиванием сроков реализации по этому вопросу», — говорится в обращении Милонова. Он добавил, что в разработке поправок могут принять участие депутаты, которые уже имеют необходимый опыт в данной отрасли.

Кроме того, он уточнил, что это позволит избежать конфликтов и некоторых проблем. «Однако стоит отметить, что реализация планов по данной проблеме не всегда совпадает с ожиданиями как самих жителей, так и городских властей. Процесс затягивается, возникают конфликты, разгораются споры», — заявил депутат. По его мнению, «хрущевки неумолимо ветшают, угрожая превратиться из жилья в братские могилы».

28 июня Совет Федерации одобрил закон о реновации жилого фонда Москвы, предусматривающий снос ветхих пятиэтажек. Согласно документу, жители таких домов будут переселены в новые. При этом будут учтены права жильцов, а также собственников нежилых помещений.

Снести московские хрущевки и возвести на их месте новое жилье столичному руководству поручил в феврале президент России Владимир Путин. В программу реновации включены более 4,5 тысячи объектов, их будущее в ходе голосования определяли жильцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше